Проект «Субботняя online STEM-школа» на YouTube-канале «Richelieu lyceum» начал трансляции познавательных научно-популярных лекций 8 февраля 2019 г. Это совместный проект Ришельевского лицея и компании «Евротерминал», которая на постоянной основе осуществляет финансовую поддержку Проекта.

За 10 месяцев существования Проекта удалось достигнуть немалых результатов:

  • Возросло количество подписчиков с 50 человек до 5,8 тыс. человек. География аудитории – не только Украина, но также США, Великобритания, Германия, Польша, Нидерланды, Россия, Казахстан и пр.

Как отметил генеральный директор компании «Евротерминал» Александр Эйсмонт: «Начиная этот Проект, мы ставили перед собой задачу – сохранения и развития современных образовательных технологий. Всего за 10 месяцев своего существования, число просмотров видео трансляций превысило показатель – 5 млн просмотров. Но главное для нас - это высокая востребованность и интерес к Проекту среди школьников. Благодаря высокому уровню профессорско-преподавательского состава, участвующего в проекте, хорошей материально-технической базе, энтузиазму и профессионализму команды Проекта, интерес к «Субботней online STEM-школе» перешагнул границы Одесской области и набирает популярность не только в Украине, но и далеко за ее пределами».

За 10 месяцев записано более 130 лекций, это 17 мини-курсов из различных актуальных областей знаний. Таких как

Налажена работа с преподавателями ВУЗов Одессы и IT-компаниями, специалисты которых проводят по субботам высококлассные лекции, в том числе и на английском языке. Таким образом, налажена ещё и работа по профориентации.

Закуплено дополнительное оборудование, осуществлён редизайн Проекта, состоялся переезд в новую современную студию записи. За счёт чего «картинка» трансляций стала гораздо более современной и смотрибельной. Теперь проект называется «Научный лекторий РЛ».

Намечено международное сотрудничество про проекту «Научный лекторий» с лекторами (выпускниками РЛ, работающими в таких компаниях как Google, Microsoft и др.) из Великобритании, США, Сингапура.

Руководитель Проекта Ольга Добрынина приняла участие в III Всеукраинской конференции «Інноваційні трансформації в сучасній освіті», где рассказала о «Научном лектории» и партнёрстве с компанией «Евротерминал». В докладе отмечен дефицит научно-популярного видеоконтента и совместные усилия Ришельевского лицея и компании «Евротерминал» в производстве такого контента, которые невозможно переоценить.

контакты
обратная связь